Kaz Rus Eng
Касса работает: с 10.00 до 17.30

ВЫСТАВКА БАКЫТЖАНА УСЕМБЕКОВА «ІЗДЕНІС»

27.02.2020

         27 февраля 2020 года в Галерее искусств Дворца Независимости состоялось торжественное открытие выставки «Ізденіс» молодого художника Усембекова Бакытжана.

         На выставке были представлены произведения молодого художника Усембекова Бакытжана. Его стиль отличает бережное отношение к наследию национальной культуры. Об этом свидетельствуют его работы, где он в новой подаче преподносит традиционные мотивы искусства Древнего Казахстана.

         Обращает на себя внимание произведение автора - это обрамлённое в перстень изображение лебедя, найденного в Пазырыкских курганах.

         Бакытжан использует в своем творчестве данный символ, а также другие мотивы - изображения оленей, навеянные сакским звериным стилем. Вместе с тем мы можем увидеть вплетение узоров казахского геометрического и зооморфного орнамента в созданных им ювелирных украшениях.

         В произведениях автор передаёт гармонию человека и окружающего мира, где в пасторальных сюжетах изображены люди и домашние животные, как жеребята, козы и др.

         Вместе с тем в ювелирном искусстве, а также живописи Усембекова Бакытжана присутсвуют смелые поисковые работы с внедрением новых форм, фактур и сюжетов.