Kaz Rus Eng
Касса работает: с 10.00 до 17.30

Юбилейная выставка Камиля Муллашева

22.11.2019

    22 ноября в Художественной галерее Тəуелсіздік сарайы состоялся юбилейный вернисаж художника с мировым именем - Камиля Муллашева.

   Выставка посвящена 75-летию Заслуженного деятеля культуры Республики Казахстан, академика Академии художеств Казахстана, Народного художника Республики Татарстан, почетного профессора педагогического института Хан-Шан и университета Шан-Тао (Китай).
Творческий и жизненный путь Камиля Валиахмедовича – пример огромного трудолюбия, неустанного стремления к художественному совершенствованию, душевной ясности, большого человеколюбия. Творческая индивидуальность художника была отмечена уже в момент окончания Московского государственного художественного института им. В.И. Сурикова, где он учился в мастерской народного художника СССР Т. Салахова. Дипломная работа «Земля и Время. Казахстан» стала визитной карточкой художника, была приобретена Государственной Третьяковской галереей, многократно репродуцировалась, а тема Земли и Родины с тех пор - главная.
         К 75-летнему юбилею Камиль Валиахмедович Муллашев пришел зрелым и признанным художником, все его работы отмечены печатью вдохновения и мастерства, он всегда следует высоким принципам реалистического искусства. В портретах – истинные герои своего времени (Абылайхан, Н.А. Назарбаев, Габдулла Тукай, акын Сара); в жанровых работах – простые и вечные основания жизни и любви («Юность», «Хлебная страда», «Беркутчи на привале»); в пейзажах - особая метафоричная красота («Над белой пустыней», «В полдень у Иссык-Куля», «Мелодии степи»); в скульптуре – идеал женской красоты, ума и обаяния («Сююмбике-ханбике»).
Камиль Муллашев знаменит и востребован, он постоянно и успешно представляет Казахстан на международных биеннале, неустанно проводит выставки в различных странах, его мастер-классы неизменно интересны для начинающих художников, всегда содержательны и глубоко проникновенны телевизионные передачи. Творчество Камиля Муллашева - это часть духовной культуры Казахстана, художественное воплощение истории, жизни нашей страны и ее людей.
         На вернисаже присутствовали известные деятели культуры и искусства Казахстана, представители татаро-башкирского культурного центра "Таң", представители дипломатического корпуса, ценители и знатоки живописи.
         Приглашаем на выставку жителей и гостей столицы с 22 ноября по 31 декабря 2019 года!